ASPIRIN MIGRÄNE Brausetabletten 12 St *

Anbieter:Bayer Vital GmbH
ASPIRIN-MIGRAeNE-Brausetabletten
Anbieter:
Bayer Vital GmbH
PZN:
00958281
Einheit:
12 St Brausetabletten

Weitere Packungsgrößen

Weitere Packungsgrößen

Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Packungsgröße:
12 St
Brausetabletten
Hubertus-Apotheke:
 
Am Lager, verfügbar ab 8:30 Uhr am nächsten Werktag!
Neue Apotheke:
 
Artikel ist aktuell in unserer Apotheke vorrätig
Hirsch-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Rosen-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Verfügbarkeit:
  Artikel ist aktuell in unserer Apotheke vorrätig
Ihr Preis:¹
8,27 €¹
AVP:²
8,71 €²
Sie sparen:
0,44 € (5,1%)

Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Packungsgröße:
24 St
Brausetabletten
Hubertus-Apotheke:
 
Am Lager, verfügbar ab 8:30 Uhr am nächsten Werktag!
Neue Apotheke:
 
Artikel ist aktuell in unserer Apotheke vorrätig
Hirsch-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Rosen-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Verfügbarkeit:
  Artikel ist kurzfristig lieferbar, verfügbar innerhalb eines Werktages
Ihr Preis:¹
14,10 €¹
Hubertus-Apotheke:
 
Am Lager, verfügbar ab 8:30 Uhr am nächsten Werktag!
Neue Apotheke:
 
Artikel ist aktuell in unserer Apotheke vorrätig
Hirsch-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Rosen-Apotheke:
 
Verfügbar ab 16:30 Uhr am nächsten Werktag!
Verfügbarkeit:
  Artikel ist aktuell in unserer Apotheke vorrätig
Ihr Preis:¹
8,27 €¹
AVP:²
8,71 €²
Sie sparen:
0,44 € (5,1%)
-5,1%Rabatt
Melden Sie sich an , um den ausgewählten Artikel in Ihre Einkaufsliste aufzunehmen.
Produktbeschreibung

ASPIRIN® Migräne Brausetablette

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500mg pro Brausetablette

Anwendungsgebiete:
Zur akuten Behandlung der Kopfschmerzenphase von Migräneanfällen mit und ohne Aura

Die Brausetablette enthält ein Puffersystem, das gerade bei Migränikern die Magenpassage des Wirkstoffs wesentlich beschleunigt. Ohne Verzögerung kann der Wirkstoff so vom Magen über den Dünndarm in den Blutkreislauf gelangen und dort seine Wirkung schnell entfalten. Der neutrale Geschmack wird als angenehm empfunden.

Wichtig, damit die gewünschte Wirkung schnell und zuverlässig eintritt:
Regel 1: Immer 2 Brausetabletten g l e i c h z e i t i g einnehmen! Weil die nötige Dosierung von 1000 mg des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure auf 2 Tabletten verteilt ist, um eine schnellere Auslösung zu gewährleisten. Die Höhe dieser Dosierung entspricht den Empfehlungen der DMKG, der Deutschen Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft.
Regel 2: Diese 2 Brausetabletten immer r e c h t z e i t i g einnehmen! Die beiden Brausetabletten sollten Sie stets so früh wie möglich einnehmen, am besten direkt mit dem Einsetzen der Kopfschmerzen. So kann ASPIRIN® Migräne am zuverlässigsten wirken.

Hinweis: Enthält Natriumverbindungen


Wirkstoff
Acetylsalicylsäure